Российский политолог предостерег Казахстан от возможных проблем

Опубликовано
Руководитель Центра СНГ Дипломатической академии МИД России Сергей Жильцов оценил дальнейшие перспективы развития Казахстана на фоне внутриполитческих проблем, имеющих место в настоящее время.

Руководитель Центра СНГ Дипломатической академии МИД России Сергей Жильцов оценил дальнейшие перспективы развития Казахстана на фоне внутриполитческих проблем, имеющих место в настоящее время.

«Двадцатилетний период независимого развития Казахстана – достаточный срок, чтобы подвести определенные итоги и проанализировать вызовы, с которыми страна может столкнуться в будущем», — цитирует Жильцова ИА «Новости-Казахстан».

«За годы независимости Казахстан добился значительных успехов в политической сфере, избежав серьезных внутриполитических потрясений» — отметил эксперт.

При этом он назвал ряд проблем, которые могут в ближайшие годы образоваться в политической и экономической жизни страны.

По мнению С. Жильцова, ограничение политической борьбы и доминирование исполнительной ветви власти, в целом являющиеся положительным показателем для Казахстана, могут, тем не менее, привести к негативным последствиям.

«…Казахстан не располагает опытом передачи власти через механизм президентских выборов, что в будущем, при определенных обстоятельствах, может спровоцировать конфликты между отдельными политическими силами, усилить межрегиональную и межклановую борьбу и поставить под угрозу политическую и социально-экономическую стабильность», — предостерегает руководитель Центра СНГ.

К числу потенциальных негативных факторов политической стратегии государства С. Жильцов также отнес межрегиональные противоречия в сфере экономического развития. «…По-прежнему существуют дотационные регионы, и социальная дифференциация усиливается», — констатировал он.

Вызывают опасения у эксперта и межнациональные и межконфессиональные отношения в Казахстане.

«…Необходимость проведения сбалансированной внутренней политики определяется наличием значительной доли населения неказахстанской национальности, что таит в себе потенциальные риски возникновения межэтнических противоречий».

В качестве одного из способов снижения уровня межнациональной напряженности С. Жильцов предлагает «…формирование казахстанской идентичности на основе гражданского фактора, а не этнического».

В отношении внешней политики международный наблюдатель отметил важность сохранения гибких дипломатических отношений с соседними республиками.

«Соперничество Москвы и Пекина в Центральной Азии пока не носит ярко выраженного характера. Однако по мере вовлеченности Астаны в европейские трубопроводные проекты внимание к Казахстану усиливается, что потребует более гибкого подхода к выстраиванию отношений со своими соседями», — передает агентство слова политолога.

В заключение С. Жильцов упомянул о тенденции возникновения вышеуказанных проблем в большинстве постсоветских стран, при этом «…для Казахстана подобные ошибки характерны в меньшей степени».

ЖИЛЬЦОВ Сергей Сергеевич доктор политических наук. В Центре СНГ работает с 2007 года. Специализируется по проблемам постсоветского пространства, вопросам двусторонних и многосторонних отношений в области энергетики, проблемам развития Каспийского и Черноморского регионов, двусторонним российско-украинским отношениям.

Читайте также