РК планирует стать промежуточным пунктом для китайских транзитов в Европу

Опубликовано
Астана готова создать максимально благоприятные условия для того, чтобы транзит грузов из Китая в Европу пошел через Казахстан, - заявил в пятницу на 15-й сессии казахстанско-британского торгово-промышленного совета вице-премьер правительства Асет Исекешев.

Астана готова создать максимально благоприятные условия для того, чтобы транзит грузов из Китая в Европу пошел через Казахстан, — заявил в пятницу на 15-й сессии казахстанско-британского торгово-промышленного совета вице-премьер правительства Асет Исекешев.

«Цель Казахстана — завоевать важное место в транзите: сейчас Западный Китай очень бурно развивается, мы на прошлой неделе проводили переговоры в Урумчи, мы проговорили, что готовы создать все условия, чтобы грузы пошли в Европу через Казахстан», — сказал Исекешев.

Он сообщил, что правительство республики сейчас разрабатывает национальный мастер-план по логистике. В частности, «…очень большой узел будет развиваться в Мангистауской области, где мы строим железную дорогу до Туркменистана, морской порт развиваем и автодорогу «Западная Европа — Западный Китай» в сторону России», -заключил Исекешев

Читайте также