Правительство РК подготовило план «Б», — Келимбетов

Опубликовано
Министр экономического развития Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал о плане "Б", подготовленном правительством РК на случай реализации пессимистического плана развития.

Министр экономического развития Казахстана Кайрат Келимбетов рассказал о плане «Б», подготовленном правительством РК на случай реализации пессимистического плана развития.

«…Пессимистический сценарий, при котором мы используем план соответствующих действий, — это цены на нефть от $40 до $60. В случае реализации пессимистического сценария подготовлен план «Б», — заявил К. Келимбетов на «круглом столе» в мажилисе.

Как отметил министр, возможность глобальной рецессии будет сильно влиять на мировые цены на сырьевые ресурсы и, прежде всего, на нефть. «…Поэтому у нас есть соответствующий сценарий. Падение цен на энергоресурсы, металлы — все это приведет к негативному сценарию развития», — подчеркнул К. Келимбетов.

По словам главы Минэкономразвития, негативный сценарий развития приведет к изменению торгового баланса, платежного баланса, к снижению налоговых поступлений в госбюджет, а также кризису в банковском секторе. К. Келимбетов напомнил, что основным источником в кризисный период были средства Национального фонда, — передает BNews.kz.

«…Его накопления с 2007 года выросли почти в 2 раза, несмотря на то, что эти деньги были использованы на реализацию антикризисной программы. Сейчас они достигли $140 млрд. В совокупности международные резервы страны превысили $76 млрд», — добавил К. Келимбетов.

Он также сообщил, что в целях недопущения проедания нефтяных поступлений будет выдерживаться целевой показатель по снижаемому остатку средств Нацфонда на уровне 20% от ВВП до 2015 года.

Читайте также