Новым владельцем Орского НПЗ стал гражданин Казахстана Игорь Школьник

Опубликовано
Новым владельцем Орского НПЗ "Русснефти" стал гражданин Казахстана Игорь Школьник, актив достался ему примерно за $280 млн, которые он занял в Сбербанке, - пишет в четверг российская газета "Ведомости".

Новым владельцем Орского НПЗ «Русснефти» стал гражданин Казахстана Игорь Школьник, актив достался ему примерно за $280 млн, которые он занял в Сбербанке, — пишет в четверг российская газета «Ведомости».

«…Новым владельцем НПЗ оказался гражданин Казахстана Игорь Владимирович Школьник. Именно он является конечным бенефициаром кипрской Sermules Enterprises Limited, которая в июне купила у «Русснефти» 92,2% обыкновенных акций «Орскнефтеоргсинтеза», — это следует из текста обязательной оферты Sermules на выкуп с рынка оставшихся 7,8% бумаг», — пишет газета.

Источник «Ведомостей», близкий к руководству «Русснефти», уверяет, что покупатель «Орскнефтеоргсинтеза» не имеет отношения к главе нацкомпании «Казатомпром» Владимиру Школьнику. Однако подтвердить или опровергнуть его слова «Ведомостям» не удалось. Представитель «Казатомпрома» от комментариев отказался.

«Из той же оферты Sermules стала понятна цена сделки: 92,2% обыкновенных акций «Орскнефтеоргсинтеза» обошлись покупателю в 7,8 млрд рублей, — следует из документа. Это около $280 млн по курсу на конец июня. Хотя разные источники, близкие к «Русснефти», называли тогда суммы в диапазоне $500-700 млн. Впрочем, независимая оценка НПЗ была еще ниже, гласят сопроводительные материалы к оферте: 100% акций «Орскнефтеоргсинтеза» (включая привилегированные бумаги) были оценены компанией «Айби-консалт» в 7,4 млрд рублей, за 92,2% обыкновенных акций получалось примерно 5,7 млрд рублей», — пишет издание.

Деньги на покупку «Орскнефтеоргсинтеза» Sermules привлекла в Сбербанке ($283 млн на пять лет под 8,15% годовых), а сам НПЗ готовится заложить свое имущество по этому кредиту.

Читайте также