Назарбаев и премьер Пакистана обсудили вопросы сотрудничества

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился сегодня в Астане с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Сайедом Юсуфом Реза Гилани, который прибыл в Казахстан с официальным визитом, - сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился сегодня в Астане с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Сайедом Юсуфом Реза Гилани, который прибыл в Казахстан с официальным визитом, — сообщает пресс-служба главы государства.

На переговорах стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в международных и региональных организациях.

В частности, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане, в зоне Магриба и Ближнего Востока. Были обсуждены вопросы ядерного разоружения, актуальные вопросы региональной «повестки дня», в том числе — в сфере обеспечения безопасности. Была особо отмечена необходимость взаимодействия компетентных органов в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Существуют перспективные проекты в области сельского хозяйства и создания совместных производств по переработке сельхозпродукции.

Казахстан как крупный производитель зерновых культур может стать поставщиком данной продукции в Пакистан. Пакистан готов предоставить морские порты для транзита казахстанских товаров. Это будет способствовать продвижению экспортной продукции Казахстана на мировые рынки. Для придания дополнительного импульса расширению торгово-экономических связей будут использоваться железнодорожные и автомобильные коридоры.

Пакистанским инвесторам было предложено принять участие в Программе форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. При этом для деловых кругов Пакистана открывается потенциал казахстанского рынка и рынков стран Таможенного союза — России и Беларуси.

Читайте также