На рассмотрение «дела Аблязова» в суде не повлияет его политубежище

Опубликовано
На рассмотрение "дела Аблязова" в суде не повлияет получение экс-главой АО "БТА Банк" Мухтара Аблязова политического убежища в Великобритании.

На рассмотрение «дела Аблязова» в суде не повлияет получение экс-главой АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова политического убежища в Великобритании.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления БТА Николай Варенко в интервью изданию «Время».

«Изменение статуса Аблязова никоим образом — прямо или косвенно, сбоку или сзади — не влияет на позицию суда в наших тяжбах. Английскому суду безразличен статус пребывания Аблязова на территории Британии», — приводятся его слова в сообщении.

По словам Варенко, в 2010 году к власти в Великобритании пришло новое правительство, которое получило около 400 тыс. заявлений с просьбой и жалобами о предоставлении политубежища, в том числе, и от Мухтара Аблязова.

В июле убежище было предоставлено сразу 150 тыс. заявителям, в число которых попал и Аблязов.

«Между прочим, его интересы по вопросу предоставления политубежища представляли те же юристы, что выступали на стороне небезызвестного российского олигарха Бориса Березовского — по тому же вопросу. Вот такое интересное совпадение. Кстати, соратники Аблязова — г-да Жаримбетов и Солодченко — статус политбеженца не получили», — отметил он.

Читайте также