Казахстанские депутаты прокомментировали письмо общественности о пересмотре статуса русского языка

Опубликовано
Депутаты парламента Казахстана высказали свое мнение относительно письма общественности, требующей исключения из Конституции РК пункта, в котором говорится: "В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык".

Депутаты парламента Казахстана высказали свое мнение относительно письма общественности, требующей исключения из Конституции РК пункта, в котором говорится: «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык».

Мажилисмен Мухтар Тиникеев отметил, что Казахстан является единственным государством на постсоветском пространстве, в котором не происходили какие-либо стычки на национальной почве. «Я лично не поддерживаю данное обращение. (…) Да, необходимо знать государственный язык, необходимо его развивать, но не таким способом, накаляя обстановку. Я всегда был сторонником межнационального спокойствия, единства. Выступал и буду выступать за это спокойствие. Я — противник того, чтобы вот таким вот методом решать эти вопросы», — подчеркнул М.Тиникеев.

Депутат нижней палаты парламента также отметил, что он — против обсуждения исключения из Конституции нормы о статусе русского языка. «Для меня спокойствие в стране — прежде всего. (…) Я лично считаю, что русскоязычное население будет выступать против», — приводит слова мажилисмена Tengrinews.kz.

Между тем, по мнению сенатора Гани Касымова, обсуждение данного вопроса необходимо проводить в парламенте. «Я считаю, такие вопросы должны обсуждаться в парламенте. Если есть необходимость в корректировке, это нужно обсуждать, вносить вовремя коррективы. И, если где-то все это находит общее применение с точки зрения понимания вопроса, то смело внедрять. Вот мой подход! (…) Не надо это в политиканство превращать. Это надо сделать предметом обсуждения в парламенте Республики Казахстан», — отметил депутат верхней палаты парламента.

Депутат В. Нехорошев считает данное обращение преждевременным. «Здесь необходимы три вещи: спокойствие, выдержка и терпение. В этом деле главное — не надо пытаться методом запрета решить этот очень деликатный вопрос. На мой взгляд, следует сделать шаг — может быть, вчера, а не сегодня — все детские дошкольные учреждения перевести на государственный язык. Тогда в семьях будет иная ситуация. (…) Законы пишутся, к сожалению, изначально на русском языке, а потом переводятся. То есть, мы во многих вопросах еще, к такому кардинальному решению, что завтра во все государственные учреждения нести заявления на государственном языке, считаю, что это предложение несколько преждевременно», — подчеркнул В. Нехорошев.

Напомним, ранее в СМИ было распространено обращение политических и общественных деятелей Казахстана с требованием исключить пункт 2 статьи 7 Конституции РК. Под открытым письмом президенту, премьер-министру и спикерам парламента, в частности, подписались Булат Абилов, Азат Перуашев, Тохтар Аубакиров, Бибигуль Тулегенова, Серикжан Мамбеталин.

Читайте также