Информацию о владениях супруги главы финпола РК признали клеветнической

Опубликовано
Генрокуратура РК опровергла опубликованную ранее информацию о владениях супруги главы Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрата Кожамжарова.

Генпрокуратура РК опровергла опубликованную ранее информацию о владениях Салтанат Ахановой — супруги главы Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрата Кожамжарова.

Вице-президент по вопросам внутренней политики Торгово-промышленной палаты (ТПП) Казахстана Салтанат Аханова лично обратилась в Генеральную прокуратуру 17 августа с просьбой провести проверку по публикациям.

«Как следует из ответа земельного департамента Дубаи, Аханова зарегистрированной недвижимости, земли в этой стране не имеет. Дубаи банк официально опроверг информацию о наличии у заявительницы счетов», — сообщил в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РК Жандос Умиралиев.

Напомним, неделю назад в Интернет-издании появились сведения о валютных счетах Салтанат Ахановой в дубайском банке, куда недавно якобы было «довложено 17 миллионов долларов». Сообщалось также о возможных счетах в швейцарских банках и записанной на ее имя вилле стоимостью в миллионы долларов в одном из престижных районов Дубая – Эмирейтс Хиллс.

Сам глава финансовой полиции, Кайрат Кожамжаров, называет информацию, появившуюся в СМИ, «клеветнической», связывая оговор со своей профессиональной деятельностью.

«Известно, что расследуемые в настоящее время органами финансовой полиции уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц вызвали резонанс в обществе, и принципиальная позиция Агентства в объективном следствии по ним привела к противодействию со стороны покровителей подследственных, которые используют все возможности, в том числе, информационные и финансовые ресурсы», — передает слова Кожамжарова газета «Караван».

Читайте также