Аблай Мырзахметов избран на пост главы НЭП

Опубликовано
Сегодня очередной съезд национальной экономической палаты Казахстана "Атамекен" избрал на пост главы организации Аблая Мырзахметова, исполняющего обязанности председателя правления палаты.

Сегодня очередной съезд национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» избрал на пост главы организации Аблая Мырзахметова, исполняющего обязанности председателя правления палаты.

Напомним, 12 августа экс-глава НЭП Азат Перуашев обратился к коллегам с просьбой принять его отставку. Перуашев предложил избрать новым руководителем организации члена президиума палаты Аблая Мырзахметова.

В настоящее время Азат Перуашев возглавляет демократическую партию Казахстана «Ак жол».

«Ранее эту позицию занимал Азат Перуашев, который добровольно сложил полномочия и предложил на свое место кандидатуру своего заместителя Аблая Мырзахметова», — сказал председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына»» Тимур Кулибаев.

Глава «Самрук-Казына» поблагодарил Перуашева за проделанную ранее работу.

«Аблая Мырзахметова я знаю со студенческих лет. Он учился со мной в одни годы в Москве. Был в его жизни нелегкий период, который он прошел достойно, и, как говорят, за одного битого двух небитых дают», — сказал Кулибаев.

А.Мырзахметов – экономист, выпускник экономический факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В ноябре 2001 года Указом Президента Республики Казахстан был назначен министром транспорта и коммуникаций. С 14 марта 2002 года временно отстранен от должности в связи с началом расследования финансовых нарушений в период нахождения на должности директора «Казахстан темир жолы». В апреле 2002 окончательно снят с должности министра указом Президента. Генеральной прокуратурой Республики Казахстан Аблаю Мырзахметову предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом и совершении хищений на сумму более 3,3 миллиарда тенге. Верховным судом Республики Казахстан был приговорён к 5 годам лишения свободы условно.

С марта 2005 года – председатель Союза торгово-промышленных палат (ТПП) Республики Казахстан, с 2007 года – член Правления Национальной

Читайте также