В рамках визита президента Южной Кореи в РК будет подписан ряд документов

Опубликовано
В рамках визита президента Южной Кореи Ли Мен Бака в Казахстан планируется подписание ряда документов.

В рамках визита президента Южной Кореи Ли Мен Бака в Казахстан планируется подписание ряда документов.

В частности, стороны намерены подписать меморандум о финансировании второй фазы проекта строительства газохимического комплекса в Атырауской области. Кроме того, планируется подписание соглашения о создании корейско-казахстанского центра по технологическому сотрудничеству, а также соглашение между правительствами двух стран в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС, — передает «Интерфакс-Казахстан».

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прямые инвестиции Южной Кореи в экономику Казахстана достигли $4 млрд и в перспективе могут существенно возрасти.

«В последние три года мы совершили значительный прорыв в наших отношениях, они теперь характеризуются стратегическим сотрудничеством между нашими странами», — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что за 2010 год товарооборот между Казахстаном и Республикой Корея вырос более чем на 50% и достиг $800 млн. По словам президента, в Казахстане сейчас действуют более 300 совместных предприятий.

Читайте также