В Астане открывается неформальный саммит глав государств ОДКБ

Опубликовано
Сегодня в Астане открывается неформальный саммит глав государств ОДКБ, в ходе которого будут обсуждены вопросы региональной и международной безопасности.

Сегодня в Астане открывается неформальный саммит глав государств ОДКБ, в ходе которого будут обсуждены вопросы региональной и международной безопасности.

По информации пресс-службы Кремля, на предстоящей встрече планируется обмен мнениями по актуальным проблемам современной международной обстановки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в зоне ответственности ОДКБ. Кроме того, будет рассмотрен ряд аспектов деятельности организации, в том числе, вопросы повышения ее эффективности в целом, передает ИА «Новости-Казахстан».

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В пятом неформальном саммите примут участие все главы государств – участников ОДКБ, за исключением президента Узбекистана Ислама Каримова.

По данным пресс-службы, встреча начнется в Астане, после чего президенты переедут в Боровое, и уже там продолжат свою работу.

«Предполагается, что президенты дадут поручения генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже относительно подготовки очередной сессии Совета коллективной безопасности, проведение которой запланировано до конца года в Москве, а также, возможно, касательно предстоящего в 2012 году двойного юбилея — 20-летия Договора о коллективной безопасности и 10-летия Организации ДКБ», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Бордюжа сообщал, что по итогам саммита никаких документов подписано не будет.

Читайте также