Суд приговорил Доскалиева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Опубликовано
Экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, которому присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, приговорен судом к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, которому присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, приговорен судом к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«…Суд приговорил Доскалиева Жаксылыка Акмурзаевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 ч 5 УК РК, и с применением статьи 55 УК РК, назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — огласил приговор судья Мейрам Жангуттинов.

«…Конфисковать в доход государства денежные средства Доскалиева в сумме 27 млн 494 тыс. 854 тенге», — продолжил судья.

Напомним, прокурор просил суд признать Доскалиева виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы. В то же время, гособвинитель просил освободить от уголовной ответственности бывшего главу Минздрава по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями — из-за истечения срока давности совершения преступления.

На скамье подсудимых — также проректор по хозяйственной части Медакадемии в Астане Нурлан Дюсалиев. Еще один подсудимый — бывший ответственный секретарь Минздрава Болат Садыков — был освобожден от уголовной ответственности из-за отказа в обвинении прокурора, — передает ИА «Новости-Казахстан».

Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года. По версии следствия, Доскалиев, будучи ректором медицинской академии, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО «Астана КБТ» на участках земли, принадлежащих медакадемии. Следствие утверждает, что он выписал генеральную доверенность на директора ТОО – Кенжина, который впоследствии продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, тогда как они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого экс-министра.

Читайте также