Н. Назарбаев в 2011 году посетит Бруней с государственным визитом

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году посетит Бруней с государственным визитом. Об этом сообщила пресс-служба МИД РК.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году посетит Бруней с государственным визитом. Об этом сообщила пресс-служба МИД РК.

По информации внешнеполитического ведомства, в Бандар Сери Бегаване (Бруней Даруссалам) состоялась встреча посла Республики Казахстан Бейбута Атамкулова с министром иностранных дел и торговли Бруней Даруссалама принцем Мохамедом Болкиахом.

Как отмечается в сообщении МИД, в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Бруней Даруссалам, который должен состояться в этом году, а также поддержки казахстанских инициатив в области нераспространения, взаимодействия в рамках ООН и Организации исламского сотрудничества.

Кроме того, министр Брунея отметил активизацию отношений между Казахстаном и Брунеем, заявив, что стороны могли бы более тесно сотрудничать в области экспорта зерна и муки из Казахстана в Бруней Даруссалам. Брунейский министр также предложил развивать отношения в нефтегазовом секторе, в частности, с использованием брунейского опыта в производстве сжиженного газа, «зелёных» технологий, усилить взаимодействие в области здравоохранения и исламского банкинга.

Султанат Бруней Даруссалам находится в Юго-Восточной Азии и граничит с Малайзией. Экономика страны сосредоточена на добыче нефти и газа. Бруней является третьим по величине производителем сырой нефти в Юго-Восточной Азии, и четвертым крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире.

Читайте также