Между Астаной и Баку появится прямой авиарейс

Опубликовано
Казахстан и Азербайджан ведут переговоры об открытии прямого авиарейса между Астаной и Баку.

Казахстан и Азербайджан ведут переговоры об открытии прямого авиарейса между Астаной и Баку.

«Три раза в неделю осуществляются регулярные рейсы Алматы — Баку — Алматы. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии прямого рейса между Баку и Астаной», — сообщил в пятницу на пресс-конференции посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

Планируется, что прямой рейс Астана — Баку — Астана будет осуществлять казахстанская авиакомпания SCAT.

Посол подчеркнул, что, если еще несколько лет назад приходилось летать через третьи страны на самолетах старого образца «Ту-154» и «Ту-134», то сейчас между Казахстаном и Азербайджаном летают современные модели самолетов Boeing и Airbus.

С. Примбетов также отметил позитивную динамику в развитии двустороннего сотрудничества в области торгово-экономических связей, — передает «Тренд».

«Если в 1995 году двусторонний товарооборот составлял $48 млн, то в 2010 году это были $444 млн», — сказал С. Примбетов, добавив, что самого большого объема товарооборота в $465 млн удалось достичь в 2008 году, до кризиса. А в текущем году объем составил $111 млн

В Азербайджане успешно функционирует совместное предприятие с участием казахстанского капитала — Бакинский зерновой терминал, — сказал посол.

«В прошлом году Казахстан поставил в Азербайджан около 960 тыс. тонн зерна. Сейчас ведутся переговоры о закупке Азербайджаном в этом году казахстанской пшеницы», — отметил С. Примбетов.

Читайте также