Казахстан заинтересован в освоении Восточной Сибири – Келимбетов

Опубликовано
В интервью газете "Коммерсантъ" министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов заявил о заинтересованности Казахстана в совместном с Россией освоении Восточной Сибири.

В интервью газете «Коммерсантъ» министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов заявил о заинтересованности Казахстана в совместном с Россией освоении Восточной Сибири.

«В Таможенном союзе есть ось Россия—Казахстан. И если мы идем в ЕЭП, так давайте строить общий дом. И каркасом этого дома должны быть совместные проекты. Например, освоение Восточной Сибири», — сказал К. Келимбетов.

«Например, только у Казахстана за последние годы есть опыт строительства новых городов в сибирском климате. Или, если мы говорим об освоении ресурсов Восточной Сибири, то речь должна идти о привлечении рабочих рук из Центральной Азии», — добавил он.

«Какой-нибудь Super Jet или канал Каспий—Черное море. Сегодня нас объединяют политические усилия наших руководителей, а так каждый занимается своим делом. Если будет кризис, то должно что-то объединять — как Европу», — заключил К. Келимбетов

Читайте также