В странах ТС введут единые требования к техосмотру автомашин

Опубликовано
В странах Таможенного союза – Казахстане, России и Беларуси - введут единые требования к техническому осмотру автомашин. Об этом со ссылкой на заместителя председателя комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Асета Асавбаева сообщает КазТАГ.

В странах Таможенного союза – Казахстане, России и Беларуси — введут единые требования к техническому осмотру автомашин. Об этом со ссылкой на заместителя председателя комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК Асета Асавбаева сообщает КазТАГ.

«…Технический регламент, технический осмотр (легковых автомашин. — КазТАГ) будут едиными в рамках принимаемых документов в Таможенном союзе», — сказал Асавбаев. По его словам, в разрабатываемом едином техническом регламенте ТС будут прописаны единые технические требования к осмотру легковых автомашин.

«…То есть те документы, которые относятся к техническому состоянию, какие агрегаты, узлы должны проверяться, когда, в каких случаях, по каким параметрам, — пояснил зампред комитета. — При этом в документе не прописан порядок и правила проведения осмотра технического состояния автомашины», — уточнил он.

При этом, как отметил А. Асавбаев, единые требования не коснутся порядка проведения техосмотра.
«…В Беларуси, например, занимается этим унитарное предприятие «Белтехосмотр» с участием государства. В России в настоящее время техосмотр автомашин передается частным центрам, но через страховые организации, которые курируют этот вопрос», — отметил Асавбаев. Напомним, что с августа этого года осуществление техосмотра автомобилей в Казахстане также передается частным станциям.

По информации А. Асавбаева, единые требования вступят в силу не раньше следующего года. При этом, в отношении грузопассажирского транспорта планируется организация выдачи в Казахстане международного сертификата технического осмотра.

Как пояснил зампред комитета, выдача международного сертификата в Казахстане будет осуществляться в рамках соглашения, подписанного 38 странами мира, в том числе Россией и Беларусью.

«…Там (в правилах соглашения. — КазТАГ) установлен единый перечень узлов и агрегатов, которые должны проверяться. То есть, машина грузопассажирская, которая ездит с этим сертификатом, сможет беспрепятственно осуществлять перевозку грузов в 38 стран», — сообщил А. Асавбаев.

Читайте также