В Алматы 1 июля откроется визовый центр пяти стран Шенгенского договора

Опубликовано
В Алматы с 1 июля этого года начнет работу совместный визовый центр пяти стран Шенгенского договора - Венгрии, Австрии, Латвии, Словакии и Словении, - сообщила пресс-служба генерального консульства Венгрии в Алматы.

В Алматы с 1 июля этого года начнет работу совместный визовый центр пяти стран Шенгенского договора — Венгрии, Австрии, Латвии, Словакии и Словении, — сообщила пресс-служба генерального консульства Венгрии в Алматы.

Генеральное консульство Венгрии в Алматы около года назад начало переговоры со своими партнерами по Шенгенскому договору о создании на своей базе совместного визового центра. По итогам переговоров между Венгрией и Словакией подписан договор, согласно которому, с 1 июля 2011 года генконсульство Венгрии начнет принимать заявления и выдавать шенгенские визы от имени Словакии, — сообщается в пресс-релизе.

«Таким образом, с 1 июля 2011 года общее число стран, представляемых генеральным консульством Венгерской Республики в г. Алматы, увеличится до пяти: Венгрия, Австрия, Латвия, Словакия и Словения. В связи с этим было принято решение переименовать визовый отдел Генерального консульства Венгерской Республики в г. Алматы в Совместный визовый центр Венгрии, Австрии, Латвии, Словакии и Словении», — говорится в сообщении.

Основной целью создания совместного визового центра является упрощение процедуры выдачи шенгенских виз жителям Казахстана. Как отмечается в сообщении, в долгосрочной перспективе к участию в совместном визовом центре планируется привлечение и других стран Шенгенского договора, которые не имеют своих представительств в Алматы.

«Мы считаем, что было бы хорошо, если бы все страны Шенгенского договора и в Астане, и в Алматы имели бы свои представительства или были бы представленными другой страной в вопросах выдачи шенгенских виз», — подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте также