Участники зернового рынка ТС получат штрих-коды

Опубликовано
Разработчики проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" предлагают создать в странах ТС систему отслеживания движения зерна от поля до получателя и присвоить каждому участнику рынка личный идентификационный номер, или так называемый штрих-код. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития (МЭР) РФ.

Разработчики проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» предлагают создать в странах ТС систему отслеживания движения зерна от поля до получателя и присвоить каждому участнику рынка личный идентификационный номер, или так называемый штрих-код. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития (МЭР) РФ.

С 5 июля МЭР начало публичные переговоры по данному проекту техрегламента, ответственной стороной за разработку которого является Казахстан.

В основе документа ТС лежит аналогичный техрегламент ЕврАзЭС. Документы отличаются тем, что в техрегламенте ТС есть глава под названием «Обеспечение системы прослеживаемости зерна», в которой говорится о необходимости принятия незамедлительных мер по изъятию из обращения небезопасного зерна для обеспечения его прослеживаемости.

В целях выполнения данного положения все участники зернового рынка (по всей цепочке — от производства до перевозки и обращения) должны пройти регистрацию в компетентном органе государства — члена ТС, который присваивает каждому участнику зернового рынка идентификационный номер (штрих-код).

Штрих-код должен нести информацию о зерне, включая данные о месте производства зерна или фактического расположения транспортной организации, хлебоприемного предприятия или склада, номер поля, код культуры.

Индивидуальный номер должен быть присвоен производителю, перевозчику, хранителю, физическому или юридическому лицу, занимающемуся деятельностью по обращению зерна. Вместе с присвоением идентификационного номера участнику рынка предлагается выдать подтверждающий документ, где указываются наименование и адрес участника, вид деятельности и контролирующий территориальный орган, — передает ИА «Казах-Зерно».

Как говорится в пояснительной записке к документу, предполагаемый срок введения его в действие — 1 июля 2012 года, как и для аналогичного техрегламента ЕврАзЭС.

Читайте также