ТОО «Гелиос» и ОАО «Казмунайгаз» спровоцировали рост цен на бензин — АЗК

Опубликовано
По данным Антимонопольного агентства, первыми цены на бензин подняли сеть автозаправочных станций "Гелиос" и НК "Казмунайгаз". Повышение стоимости на ГСМ является необоснованным и спровоцировало рост стоимости горючего на казахстанском рынке.

По данным Антимонопольного агентства, первыми цены на бензин подняли сеть автозаправочных станций «Гелиос» и национальная нефтегазовая корпорация «Казмунайгаз». Повышение стоимости на ГСМ является необоснованным и спровоцировало рост стоимости горючего на казахстанском рынке.

«Пока предписания мы не выдали, но работа продолжается — совместно с сотрудниками финансовой полиции. В настоящее время мы изымаем документы, первичные материалы, которые в дальнейшем послужат доказательством нарушения антимонопольного законодательства», — сообщил заместитель председателя Агентства РК по защите конкуренции Еркегали Алимкулов журналистам «КТК».

В случае подтверждения совершения компаниями действий, причинивших ущерб другим субъектам рынка, виновникам грозит лишение свободы до семи лет.

Напомним, на прошлой неделе Агентство по защите конкуренции возбудило административные дела в отношении обоих игроков топливного рынка. Выяснилось, что «Refinery Company RT», которая входит в группу компаний «Казмунайгаз», заключила соглашение с «Гелиосом» о сделках со сжиженным углеводородным газом. В соответствии с ним, газ может быть продан только «Гелиосу». Тем самым компания получила незаконное преимущество перед конкурентами и грубо нарушила права потребителей.

Читайте также