РК и РФ договорились об отмене пошлин на нефть

Опубликовано
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан".

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан».

Документ предусматривает запрет на применение сторонами при взаимной торговле нефтью вывозных таможенных пошлин, а также других пошлин, налогов и сборов с эквивалентным действием, — передает РБК.

Согласно законопроекту, компетентные органы сторон будут согласовывать баланс добычи (производства), потребления, поставки, импорта и экспорта нефти, а также нефтепродуктов на их территориях. Согласованию также будут подлежать объемы поставок нефти из РФ и Казахстана в Беларусь, а также объемы взаимных поставок нефти и нефтепродуктов между государствами сторон (индикативный баланс).

К 1 января 2014 года стороны также должны создать условия для осуществления взаимных поставок нефти между хозяйствующими субъектами государств сторон в эквивалентном объеме, которые будут осуществляться на основе договоров (контрактов) о поставках нефти между их хозяйствующими субъектами.

Читайте также