Масимов отметил необходимость второй волны приватизации

Опубликовано
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе онлайн-конференции отметил необходимость проведения второй волны приватизации, основной частью которой должно стать "народное IPO".

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе онлайн-конференции отметил необходимость проведения второй волны приватизации, основной частью которой должно стать «народное IPO».

«Я считаю, что мы должны обратить большее внимание на вопрос огосударствления экономики: я, когда приходил в правительство, очень сильно стремился к тому, чтобы больше отдать в конкурентную среду, больше отдать в частный сектор. Тут наложились субъективные причины — кризис, банки немножко захромали, бизнес сам захромал, мы вынуждены были некоторые сектора обратно покупать в госсобственность», — пояснил Масимов.

По словам премьера, правительство намерено создать условия для второй волны приватизации, то есть возвращения государственных активов в конкурентную среду. Однако, как отметил Масимов, новая волна будет отличаться от приватизации 90-х годов.

Масимов напомнил, что в настоящее время правительство разрабатывает специальную программу по «народному IPO» — для того, чтобы «население в полной мере вовлечь в собственность, во владение государственными ресурсами».

«Это — очень сложная задача, поскольку мы должны правильно подобрать объекты, которые потом будут дорожать, чтобы потом в нашу сторону камни не кидали», — подчеркнул он.

«С другой стороны, надо дать возможность людям получить пусть часть государственной собственности — для того, чтобы в будущем иметь возможность дальше развиваться: не все могут быть предпринимателями, это особый дар у человека, брать на себя риск, ответственность. А дать возможность поучаствовать в собственности, стать портфельным инвестором, мы должны», — заключил Масимов.

Читайте также