Годовой доход хоргосской ОПГ доходил до $100 млн

Опубликовано
В деле об ОПГ, занимавшейся контрабандой на таможенных постах "Хоргос" и "Калжат", появились новые подробности. В ходе следствия выявлено, что объем нелегальных материальных вознаграждений участников группировки доходил до $100 млн в год.

В деле об ОПГ, занимавшейся контрабандой на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат», появились новые подробности. В ходе следствия выявлено, что объем нелегальных материальных вознаграждений участников группировки доходил до $100 млн в год.

Только за один год сумма получаемых материальных вознаграждений членам ОПГ на таможне доходила до $100 млн, сообщает пресс-служба Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), — передает Kazakhstan Today.

Согласно признательным показаниям задержанных, ставка с каждой автомашины составляла $25 — 30 тыс., из которых только $5 тыс. официально поступали в бюджет, а остальные распределялись между членами ОПГ и на взятки покровителям, — передает ИА «Новости-Казахстан».

На незаконно нажитое имущество преступников наложен арест.

Кроме того, судом санкционирован арест 33 активных членов ОПГ, в том числе, ее лидеров — Бахыта Отарбаева и Талгата Каирбаева. Также арестованы отдельные должностные лица правоохранительных и таможенных органов, которые покровительствовали преступной деятельности ОПГ за материальные вознаграждения, — проинформировали в ведомстве.

Читайте также