В рамках визита премьера Испании в Казахстан подписан ряд документов

Опубликовано
Ряд двусторонних документов подписан в рамках официального визита премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Казахстан.

Ряд двусторонних документов подписан в рамках официального визита премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Казахстан.

В частности, подписана Конвенция между Казахстаном и Королевством Испания в области взаимной правовой помощи по уголовным делам, соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

Стороны также заключили: меморандум о взаимопонимании между АО «КазМунайГаз» и компанией «Repsol»; соглашение между АО «Казахстан инжиниринг» и компанией «Indra Sistemas, S.A» о сотрудничестве в области обороны и безопасности; меморандум между НЭП «Атамекен» и Конфедерацией предпринимательских организаций Испании; соглашение между Торгово-промышленной палатой Казахстана и Высшим советом торгово-промышленных палат Испании — о создании казахстанско-испанского Делового совета; меморандум между АО «Казахский институт нефти и газа» и компанией «Текникас Реунидас».

Как отметил глава правительства Испании, страны планируют развивать сотрудничество в области инженерии, строительства, экологии, IT-технологий и транспорта.

«Мой визит проходит в период глобального экономического кризиса, когда наши страны с помощью совместных проектов смогу противостоять этому», — сказал Сапатеро.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что визит главы правительства Испании «внесет дополнительный импульс во взаимоотношения между странами». Кроме того, Масимов призвал испанского коллегу содействовать открытию совместных предприятий, которое «поможет как дальнейшему развитию Казахстана, так и стимулированию развития экономики Испании».

Между тем, общий объем инвеcтиций Испании в экономику Казахстана составил $115,2 млн, — передает Bnews.kz. По информации МИД РК, в Казахстане к настоящему времени зарегистрировано около 30 малых и средних предприятий с участием испанского капитала, чья деятельность сосредоточена в сфере торговли, ремонта транспортных средств, производства изделий домашнего пользования.

Читайте также