«Самрук-Казына» сочла приобретение MegaCom «скупкой краденого»

Опубликовано
"Самрук-Казына" отказался от приобретения сотового оператора MegaCom. Казахстан, по словам заместителя председателя фонда Айдана Карибжанова, не заинтересован в покупке киргизских компаний мобильной связи, выставленных на торги.

«Самрук-Казына» отказался от приобретения сотового оператора MegaCom. Казахстан, по словам заместителя председателя фонда Айдана Карибжанова, не заинтересован в покупке киргизских компаний мобильной связи, выставленных на торги.

«Скупкой краденого мы не занимаемся, сразу скажу. И даже не будем смотреть на MegaCom, потому что прекрасно понимаем, что это — спорный объект, на который есть много претендентов. Более того, я считаю, что самый лучший вариант, если владельцем MegaCom станет крупная международная компания. Это будет очень хорошо с точки зрения оздоровления инвестиционного климата в Кыргызстане», — сказал А. Карибжанов, — сообщает «ЦентрАзия».

Напомним, 21 июня Верховный суд КР аннулировал акт национализации 49% MegaCom и передал торговую марку в пользу ОсОО «БиМоКом», учредителями которого являются лица из окружения сына экс-президента — Максима Бакиева. Решение Верховного суда вызвало резкую критику правительства КР.

Казахстан рассматривался в качестве перспективного покупателя еще одного оператора ОАО «КыргызМобаилКомпани». Корпорация выставила на торги контрольный пакет акций со стартовой ценой в 92 млн сомов, однако так и не обрела нового владельца.

«Сейчас рынок мобильной связи Кыргызстана, насколько я вижу ситуацию, насыщен более чем на 100%. Это значит, что мобильные телефоны не просто есть практически у всех, но и некоторые люди имеют по несколько телефонов. Это значит, что новой «КыргызМобаилКомпани» предстоит потратить очень много денег и времени для того, чтобы завоевать хотя бы 5% рынка», — прокомментировал ситуацию А. Карибжанов.

Вместе с тем, по его словам, казахская сторона в лице акционерного общества «Казахтелеком» заинтересована в АО «Кыргызтелеком», в частности, в вопросе предоставления широкополосной оптоволоконной Интернет-связи.

«В случае сотрудничества мы можем подключить абонентов «Кыргызтелекома» к большой оптоволоконной магистрали, которая идет от Шанхая до Франкфурта, что заметно повысит скорость и качество Интернета для кыргызстанских пользователей. Это не сделки, где мы торгуемся с нашими коллегами, это перспективы развития, которые мы готовы рассматривать», — сказал А. Карибжанов.

ОАО «КЫРГЫЗТЕЛЕКОМ» крупнейшая телекоммуникационная компания Кыргызстана, национальный оператор международной и междугородной электросвязи, лидер на рынке телекоммуникационных услуг республики.

Читайте также