Самрук-Казына может получить госдоли в Kazakhmys и ENRC до конца 2011 года

Опубликовано
Передача государственных долей в металлургических корпорациях Kazakhmys и ENRC в Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" может быть завершена до конца текущего года, - сообщил директор по управлению горнопромышленными активами ФНБ - Жандос Абишев.

Передача государственных долей в металлургических корпорациях Kazakhmys и ENRC в Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» может быть завершена до конца текущего года, — сообщил директор по управлению горнопромышленными активами ФНБ — Жандос Абишев.

26% акций Kazakhmys принадлежат государству, из них 11% владеет «Самрук-Казына», 15% — комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов; ENRC принадлежит 11,65%.

«Я думаю, что до конца года, по крайней мере, по Kazakhmys, постараемся процесс закончить», — сообщил Абишев. Он также отметил, что после передачи доли Kazakhmys планируется передача доли и в ENRC. Представитель ФНБ не исключает и одновременной передачи госдолей этих компаний.

Абишев также сообщил о возможной передаче в будущем этих долей в дочернюю структуру фонда «Тау-Кен Самрук», — сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Справка Kazakhmys — ведущая казахстанская горнорудная и металлургическая компания. Основана в 1930 году, в 1992 году акционирована под названием «Джезказганцветмет». В октябре 2005 года вышла на Лондонскую фондовую биржу.

В 2007 году добыча руды составила 33,968 млн т, производство меди в концентрате — 347 900 т. Выручка за 2007 год составила $5,26 млрд, чистая прибыль — $1,4 млрд

Eurasian Natural Resources Corporation PLC (Евразийская Корпорация Природных Ресурсов), ENRC является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с интегрированными, добывающими, перерабатывающими,энергетическими и логистическими предприятиями.

Активы ENRC были приобретены в середине 90-х, в процессе приватизации в Казахстане. Преобразование активов в единую Группу компаний произошло в 2006 году — была создана холдинговая компания, зарегистрированная в Англии и Уэллсе.

ENRC осуществляет свою деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии и Африке (в Демократической Республике Конго, Замбии, Мозамбике и Южно-Африканской Республике).

Читайте также