«Казмортрансфлот» планирует выйти на народное IPO в 2012 году

Опубликовано
Дочернее предприятие национальной компании "КазМунайГаз" - "Казмортрансфлот" - планирует выйти на народное IPO в следующем году. Об этом в пятницу сообщила директор представительства "Казмортрансфлот" в Астане Алтынай Уалиева.

Дочернее предприятие национальной компании «КазМунайГаз» — «Казмортрансфлот» — планирует выйти на народное IPO в следующем году. Об этом в пятницу сообщила директор представительства «Казмортрансфлот» в Астане Алтынай Уалиева.

По информации А. Уалиевой, вопрос об участии компании в 2012 году в народном IPO рассматривают акционеры «Казмортрансфлота» КМГ и «Самрук-Казына». По ее словам, привлеченные средства могут быть направлены на приобретение новых судов.

Как сообщила представитель компании, в этом году предполагается покупка двух танкеров стоимостью порядка $110 млн, которые планируется эксплуатировать в открытых морях, конкретно – в Черном море.

А. Уалиева также отметила, что в планы «Казмортрансфлота» входит развитие сухогрузного флота. «Это будет в 2013-14 году — порядка $35 млн, на флот поддержки морских операций – порядка $55 млн, кроме того, мы предполагаем уже в следующем году или в конце этого года завершить процесс приобретения парома. Паромные перевозки для нашей компании тоже интересны – стоимость $20-30 млн», — уточнила она.

В целом, по ее оценке, для осуществления этих планов компании потребуется $800 млн в ближайшие 7-8 лет.

Читайте также