Более 200 сотрудников МВД РК уволены с начала года по обвинению в коррупции

Опубликовано
В Казахстане с начала года по обвинениям в коррупции уволены 209 сотрудников внутренних дел, еще 9 тыс. наказаны в дисциплинарном порядке, 50 – сняты с занимаемых должностей, - сообщил исполняющий обязанности начальника департамента собственной безопасности МВД РК Куат Оспанов.

В Казахстане с начала года по обвинениям в коррупции уволены 209 сотрудников внутренних дел, еще 9 тыс. наказаны в дисциплинарном порядке, 50 – сняты с занимаемых должностей, — сообщил исполняющий обязанности начальника департамента собственной безопасности МВД РК Куат Оспанов.

По данным К. Оспанова, в рамках программы по борьбе с коррупцией в органах внутренних дел на 2011-2013 годы за пять месяцев возбуждено 134 уголовных дела, из них 38 — коррупционного характера, выявлено более 500 нарушений учетно-регистрационной дисциплины, организовано с последующей реализацией около тысячи оперативно-профилактических мероприятий.

Как отметил К. Оспанов, за указанный период рассмотрено почти семь тыс. жалоб и заявлений граждан, по которым проведено более трех тыс. доследственных проверок и около полутора тыс. служебных расследований, — передает ИА «Новости-Казахстан».

«В результате принятых мер в текущем году удалось снизить количество совершаемых полицейскими коррупционных преступлений почти на 20%», — сказал в заключение К. Оспанов.

Читайте также