Арестованы руководители «дочки» КТЖ за хищение почти 1 млрд тенге

Опубликовано
Главная транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух руководителей ТОО "Уркен ЛТД" и пяти должностных лиц АО "НК КТЖ" - "Дирекция магистральных сетей", обвиняемых в мошенничестве и присвоении средств, выделенных на различные ремонтные работы в 2007 году.

Главная транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух руководителей ТОО «Уркен ЛТД» и пяти должностных лиц АО «НК КТЖ» — «Дирекция магистральных сетей», обвиняемых в мошенничестве и присвоении средств, выделенных на различные ремонтные работы в 2007 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пятеро обвиняемых взяты под стражу, на их имущество наложен арест, включая промышленный завод, земельные участки, квартиры, автомашины и другие объекты собственности.

По данным прокуратуры, мошенниками был заключен договор на сумму более 1,5 млрд тенге с малоизвестным ТОО, которое не располагало ни техническими средствами, ни оборудованием, ни специалистами.

В целях личного обогащения предприниматели заключили «договор» с должностными лицами филиала нацкомпании, которые, в свою очередь, возложили ремонт на работников дистанций пути.

«Простые железнодорожники и не подозревали, что они работают «на дядю», тем более, что им платили обычную зарплату, а работы они выполняли те же, что и при обычных и привычных для них ремонтах пути», — говорится в сообщении.

Кроме того, были заключены фиктивные акты о том, что средний и усиленный средний ремонт дороги был произведен предпринимательской структурой. Между тем, некоторые работы, о выполнении которых также подписывались акты, вообще не выполнялись, — сообщает транспортная прокуратура.

В частности, речь идет о капитальном ремонте снегозащитных заборов – вдоль дороги до сих пор не заделаны бреши, не говоря уже об установке щитов.

Таким образом, в результате мошеннических действий должностных лиц ТОО «Уркен ЛТД», компании нанесен ущерб на сумму почти 950 млн тенге, что составляет каждые две тенге из трех, выделенных на ремонт.

Как отмечает прокуратура, мошенникам грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с обязательной конфискацией имущества.

Читайте также