WikiLeaks: ГРУ и «Росатом» хотят оставить Казахстан банановой республикой

Опубликовано
ГРУ и "Росатом" желают оставить Казахстан банановой республикой, не упуская из-под своего влияния НАК "Казатомпром", сообщает скандально известный сетевой проект WikiLeaks.

ГРУ и «Росатом» желают оставить Казахстан банановой республикой, не упуская из-под своего влияния НАК «Казатомпром», сообщает скандально известный сетевой проект WikiLeaks.

Арест бывшего руководителя АО «Казатомпром» Мухтара Джакишева тесно связан с расширением влияния российской госкорпорации и военной разведки генштаба Вооруженных сил РФ, об этом сообщает ИА Оilru.соm, ссылаясь на депешу американского посольства 22 декабря 2009 года.

Авторы депеши упоминают видеозапись, на которой М.Джакишев раскрывает стратегию двух российских структур, препятствующих Казахстану занять ведущие позиции на рынке урана.

По данным бывшего топ-менеджера, «Росатом», не желая видеть «Казатомпром» в качестве уранового лидера, вышел на японцев с предложением о строительстве хранилища для российских урановых таблеток в Японии. Россия также хотела купить долю в канадской компании Uranium One, которая сейчас работает с «Казатомпромом» в двух совместных предприятиях.

М. Джакишев утверждает, что пытался предотвратить получение Россией контрольного пакета в компании, убедив Toshiba и одну китайскую компанию купить 20% в Uranium One. Однако его арест помешал осуществлению этих планов. М. Джакишев полагает, что Россия попросила об аресте, потому что желала отодвинуть его от дела и оставить Казахстан «банановой республикой», говорится в депеше.

ИА «КазТАГ» приводит информацию о нынешнем президенте АО «Казатомпром» Владимире Школьнике. Сообщается, что главу казахстанской корпорации связывают личные и деловые отношения с «Росатомом». По данным СМИ, сын В. Школьника Игорь женат на дочери Вадима Живова, гендиректора ОАО «Атомредметзолото», являющегося подразделением госкорпорации «Росатом». Еще в декабре 2010 года ОАО «Атомредметзолото» выкупило 51% акций канадской компании Uranium One, владеющей урановыми активами в Казахстане, США и Австралии, а в конце апреля 2011 года Вадим Живов возглавил Uranium One.

Читайте также