Закон об электронных деньгах одобрен мажилисом

Опубликовано
Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в третьем, окончательном, чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам электронных денег».

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в третьем, окончательном, чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам электронных денег».

В соответствии с законотворческой процедурой, проект закона направлен на дальнейшее рассмотрение в сенат парламента.

Законопроект разработан в целях создания правовой основы для выпуска и использования в Казахстане «электронных» денег и урегулирования правоотношений, складывающихся в области выпуска «электронных» денег и их использования для осуществления платежей и иных финансовых операций.

«С принятием законопроекта все совершаемые сделки между казахстанскими интернет-пользователями и продавцами должны будут осуществляться на законных основаниях только с использованием «электронных» денег, выпущенных отечественными эмитентами и выраженными в национальной валюте тенге», — сообщал ранее заместитель председателя Национального Банка РК Бисенгали Таджияков, представляя законопроект в мажилисе.

При этом он подчеркнул, что «приобретение и использование «электронных» денег — это право выбора любого лица».

Законопроектом право на выпуск «электронных» денег предоставляется банкам второго уровня. «Это связано с тем, что деятельность по выпуску «электронных» денег связана с привлечением денег физических и юридических лиц, а также выполнением ряда банковских операций», — уточнил Б.Таджияков.

Вместе с тем, по его словам, документ предусматривает возможность участия в системе «электронных» денег частных небанковских организаций в качестве агентов, эмитентов или операторов, передает «Интерфакс-Казахстан».

«То есть частные небанковские организации могут заниматься распространением, продажей или покупкой «электронных» денег, выпущенных в обращение банками-эмитентами, а также обслуживанием операций по их использованию», — сказал замглавы Нацбанка.

Читайте также