Рост экономики Казахстана в 2011 году составит 7%

Опубликовано
Рост производства в обрабатывающей промышленности Казахстана должен способствовать обеспечению роста экономики на уровне 7% по итогам 2011 года, считает премьер-министр республики Карим Масимов.

Рост производства в обрабатывающей промышленности Казахстана должен способствовать обеспечению роста экономики на уровне 7% по итогам 2011 года, считает премьер-министр республики Карим Масимов.

«Ключевой вопрос — это обеспечение 7% роста экономики и опережающий рост обрабатывающей промышленности… Мы в этом направлении должны двигаться», — сказал Масимов на заседании правительства во вторник.

По мнению министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, семипроцентный рост экономики в 2011 году вполне реализуем, учитывая рост в обрабатывающей промышленности и в строительстве.

По предварительным прогнозам, возможен рост производства товаров на 5,3%, производства услуг — на 8,2%. Рост производства товаров, по словам Келимбетова, можно обеспечить за счет роста промышленного производства — на 6,3%, в том числе в горнодобывающей промышленности — 3,6%, в обрабатывающей — 9,7%. Объем производства продукции сельского хозяйства может вырасти на 5%, объемы строительства выйдут на уровень 2,5% к уровню прошлого года.

По словам министра, значительную роль в повышении инвестиционной и деловой активности в стране должно сыграть восстановление кредитной активности банков. «Нацбанк и министерство финансов должны ускорить начало реализации программы посткризисного восстановления конкурентоспособных предприятий», — сказал Келимбетов.

Еще одна задача, которая стоит перед правительством и местными исполнительными органами, это обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке, отметил К.Келимебтов. Кроме того, в докладе было отмечено, что уровень безработицы в первом квартале составил 5,5%, что на 0,7% ниже, чем в первом квартале 2010 года.

За два первых месяца этого года реальные денежные доходы населения возросли на 10,4%, реальная заработная плата – на 7,8%, количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 апреля 2011 года составило 663,5 тыс, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Численность занятых в данной сфере составила 2,4 млн человек и возросло на 2%.

Читайте также