Генпрокурора Кыргызстана отправили в отставку

Опубликовано
Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева подписала сегодня указ об освобождении от исполнения обязанностей генерального прокурора КР Кубатбека Байболова.

Президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева подписала сегодня указ об освобождении от исполнения обязанностей генерального прокурора КР Кубатбека Байболова.

Другим указом главы государства, исполняющим обязанности генерального прокурора Кыргызстана назначена Аида Салянова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что фракции СДПК и «Республика» собирались выступить в парламенте с инициативой освобождения от должности генпрокурора Байболова.

По данным пресс-службы президента страны, дальнейшее пребывание Байболова в должности и.о. генерального прокурора стало невозможным «по морально-этическим соображениям».

Причиной этому послужила связь супруги генпрокурора Нуржамал Байболовой со скандальным уголовным делом о выводе капитала в больших суммах из ЗАО «Альфа Телеком».

«Общество пристально следит за развитием событий вокруг ЗАО «Альфа Телеком», особенно — за ходом расследования заявленных уголовных дел. В средствах массовой информации сделан ряд громких заявлений о злоупотреблениях и выводе капитала в больших суммах как до апреля прошлого года, так и после. Жогорку Кенеш КР образовал парламентскую комиссию, которая также пытается установить истину и выработать рекомендации по решению возникшей проблемы. Не прекращаются попытки перевести данный вопрос в плоскость взаимоотношений между Россией и Кыргызстаном, представить возбужденное уголовное дело как недружественный акт по отношению к нашему стратегическому союзнику», — приводится в комментарии пресс-службы.

Чтобы исключить конфликт интересов и политические спекуляции вокруг данного вопроса, президентом принято решение об освобождении Байболова от исполнения обязанностей генерального прокурора и назначении исполняющим обязанности генерального прокурора Аиды Саляновой, сообщает источник.

Читайте также