В РК будет разработан предпринимательский кодекс и КоАП в новой редакции

Опубликовано
Министерство юстиции РК планирует разработать концепцию предпринимательского кодекса РК в III квартале
2011 года. Об этом сегодня в ходе конференции "Актуальные проблемы систематизации национального законодательства" сообщил вице-министр юстиции Дулат Куставлетов.

Министерство юстиции РК планирует разработать концепцию предпринимательского кодекса РК в III квартале 2011 года. Об этом сегодня в ходе конференции «Актуальные проблемы систематизации национального законодательства» сообщил вице-министр юстиции Дулат Куставлетов.

По его словам, данный кодекс разрабатывается для обобщения всех правоотношений в сфере предпринимательства, а также для доурегулирования оставшихся вне законодательного поля проблем между бизнесом и государством и взаимоотношений хозяйствующих субъектов, сообщает ИА «Новости — Казахстан».

«Мы обязательно вынесем этот документ на обсуждение бизнес-сообществом, все законопроекты такого характера размещаются на блоге Министерства юстиции, а такие документы, как находящийся сейчас в мажилисе Кодекс о браке и семье, мы печатали в СМИ и выносили на многочисленные конференции», приводятся слова вице-министра.

По его словам, в случае с предпринимательским кодексом подход будет таким же.

Также Куставлетов отметил, что в плане законопроектных работ правительства на этот год фигурирует разработка новой редакции Кодекса об административных правонарушениях и проекта Административно-процессуального кодекса.

«В старый Кодекс об административных правонарушениях столько вносилось изменений, что живого места в нем, в принципе, уже нет, жизнь меняется, подходы к оценке правонарушений — тоже, поэтому и назрела необходимость издания КоАП в новой редакции», — пояснил он.

«Что касается Административно-процессуального кодекса, то такого документа у нас просто не было, и сейчас административные суды проводят рассмотрение административных материалов по Гражданско-процессуальному кодексу», — отметил вице-министр.

Он пояснил, что ГПК не охватывает при этом все сферы взаимоотношений гражданина и государства, и этот пробел и признан восполнить разрабатываемый сейчас Административно-процессуального кодекс, сообщает источник.

Читайте также