В 2017 году в РК будет введено всеобщее декларирование доходов

Опубликовано
Как сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, в 2017 году в стране планируется внедрение всеобщего декларирования доходов.

Как сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, в 2017 году в стране планируется внедрение всеобщего декларирования доходов.

«Если говорить о конечных сроках ввода всеобщего декларирования, то в 2016 году все население Казахстана должно будет представить первичную декларацию, а в 2017 — очередную декларацию о доходах. Другими словами, с 2017 года у нас будет введено всеобщее декларирование доходов населения», — отметил глава минфина РК в ходе онлайн-конференции «Bnews» сегодня в Астане.

По его словам, план по введению всеобщего декларирования уже утвержден правительством и началась реализация этого документа.

Всеобщее декларирование позволит вводить более персонифицированные льготы: рассматривается возможность вычета из налогооблагаемой базы по индивидуальному подоходному налогу затрат граждан на обучение и здравоохранение, однако данные льготы потребуют внесения изменений в законодательство, отметил Жамишев.

«Эти социальные льготы позволят создать систему, в которой население будет заинтересовано, у него появится стимул декларировать свои доходы», — приводятся его слова в сообщении.

Переход к всеобщему декларированию доходов населения в Казахстане предполагается осуществлять поэтапно:
в 2013 году вводится предварительное декларирование, с 2014 года — последующее декларирование доходов для работников предприятий с государственным участием и государственных учреждений, которые не являются госслужащими и в настоящее время не обязаны сдавать декларации, в 2016 году предварительные декларации будут сдавать все граждане республики, сообщает ИА «Интерфакс- Казахстан».

Читайте также