В 2012 году будет запущена программа по снижению рисков радиоактивного облучения казахстанцев

Опубликовано
С 2012 года в РК запланировано приступить к реализации программы "Радон", в рамках которой республика намерена целенаправленно снижать риски облучения казахстанцев.

С 2012 года в РК запланировано приступить к реализации программы «Радон», в рамках которой республика намерена целенаправленно снижать риски облучения казахстанцев.

Согласно стратегическому плану Министерства охраны окружающей среды республики на 2011-2015 годы, госпрограмма снизит риски облучения населения от природных радиоактивных источников в ряде регионов РК.

В рамках программы «Радон» будет осуществляться определение концентрации радона в воздухе жилых и служебных помещений. Проверка будет осуществлена в восьми тысячах домах. Программа будет действовать в республике в период с 2012 по 2017 годы, в год будут проверяться по две тысячи домов. Замер концентрации радона будет проведен в рамках программы в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях.

Мониторинг радиации был проведен в 2008–2009 годы в 572 поселках Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. В 203 поселках были выявлены превышения уровня альфа-активности в питьевой воде, в 123 поселках – превышение концентрации радона в воздухе домов как жилых, так и служебных помещений.

Читайте также