Президент РК поручил разработать новый закон о нацбезопасности

Опубликовано
По поручению президента РК Нурсултана Назарбаева правительство и госорганы разработают новую редакцию закона о нацбезопасности.

По поручению президента РК Нурсултана Назарбаева правительство и госорганы разработают новую редакцию закона о нацбезопасности.

Помимо разработки новой редакции закона «О национальной безопасности» и других стратегических документов этого направления, правительству и госорганам поручено разработать новый закон об органах внутренних дел и доработать программу развития атомной отрасли, а также осуществлять контроль за исполнением недропользователями принятых финансовых обязательств.

В ходе заседания Совета безопасности были обсуждены стратегия национальной, транспортной и продовольственной безопасности, а также вопросы разработки новой военной доктрины и новой концепции внешней политики.

По оценке главы государства, в целом ход исполнения стратегии национальной безопасности Казахстана
в 2010 году положительный.

В рамках заседания правительству по случаю празднования 20-летия Независимости Казахстана была поручена подготовка в установленном порядке законопроекта о проведении амнистии.

На развитие транспортного сектора и инфраструктуры будет направлено 2,8 трлн тенге на период до 2014 года.

Казахстан находится на девятом месте в мире по размерам территории. Вопросы транспорта для республики связаны не только с перевозкой грузов, но и развитием регионов и устранением социальных проблем.
В этой связи совершенствование транспортной инфраструктуры признано одним из важных направлений Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

В настоящее время в рамках ГП ФИИР реализуется 58 проектов в транспортной сфере. Планируется достижение 63% валовой добавленной стоимости по транспорту. Также 85% автодорог республиканской и 70% местной сети планируется довести до хорошего и удовлетворительного уровня.

Осуществлять контроль за исполнением поручений будет секретариат Совета безопасности.

Читайте также