Правила установления военных зон одобрены в первом чтении мажилиса

Опубликовано
В среду прошло пленарное заседание мажилиса, на котором нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований".

В среду прошло пленарное заседание мажилиса, на котором нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований».

По словам заместителя министра обороны Талгата Жанжуменова, основной целью документа является оптимизация системы безопасности боеприпасов и взрывчатых веществ, хранящихся в арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил других войск и воинских формирований РК.

Дополнения, которые вносит документ в закон об обороне и Вооруженных Сил, касаются установления компетенции правительства по утверждению правил установления запретных зон, которые должны быть разработаны комитетами штабов Вооруженных Сил.

По итогам заседаний рабочей группы было принято решение внести в документ норму об ограничениях, устанавливаемых на территории запретной зоны при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Читайте также