Поправки в Земельный кодекс одобрены мажилисом

Опубликовано
На прошедшем в среду пленарном заседании мажилиса был одобрен во втором, окончательном чтении законопроект, вносящий изменения и дополнения в Земельный кодекс РК.

На прошедшем в среду пленарном заседании мажилиса был одобрен во втором, окончательном чтении законопроект, вносящий изменения и дополнения в Земельный кодекс РК.

Около года шла подготовка к обсуждению мажилисом документа во втором чтении. В первом чтении законопроект получил одобрение мажилиса в январе 2010 года.

Согласно заключению комитета мажилиса по аграрным вопросам, пробел в правовом регулировании отношений, связанных с резервированием земель, был устранен новой статьей Земельного кодекса. Внесенное парламентариями дополнение определяет основания, порядок и сроки резервирования земель, а также уточняет компетенцию местных исполнительных органов. Поправки также направлены на урегулирование вопросов «ценового зонирования территорий населенных пунктов». Базовые ставки платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность будут, согласно поправкам, определяться местными представительными и исполнительными органами.

Разработка законопроекта является исполнением решения республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при правящей партии «Нур Отан». Задачей документа является предотвращение закононарушений в соблюдении сроков и порядка рассмотрения заявлений физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков, а также предотвращение закононарушений очередности.

Законопроект направлен на дальнейшее рассмотрение в верхнюю палату парламента.

Читайте также