НИФ планирует создать два новых венчурных фонда в Казахстане

Опубликовано
АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ) Казахстана планирует создать в стране два новых венчурных фонда для финансирования высокотехнологичных и высокорисковых проектов.

АО «Национальный инновационный фонд» (НИФ) Казахстана планирует создать в стране два новых венчурных фонда для финансирования высокотехнологичных и высокорисковых проектов.

Как сообщил сегодня заместитель председателя правления НИФ Ануарбек Султангазин, совет директоров фонда и единственный акционер (Министерство индустрии и новых технологий) рекомендует НИФ отходить от проектного финансирования и уделять больше внимания венчурным фондам.

В настоящее время все существующие в РК венчурные фонды сосредоточены в Алматы. Поэтому сейчас ведется работа по созданию совместных отраслевых и региональных венчурных фондов и в ближайшее время планируется открытие двух таких фондов, уточнил собеседник.

По словам Султангазина, речь идет о совместном с акиматом Мангистауской области региональном венчурном фонде и отраслевом венчурном фонде, совместном с Казахским институтом нефти и газа национальной компании «КазМунайГаз».

Уставный капитал регионального венчурного фонда в Мангистауской области составит $15 млн, из которых НИФ готов внести $10 млн, остальные $5 млн приходятся на акимат региона. При этом представитель НИФ не исключает появления в уставном капитале этого фонда новых участников, таких как социально-предпринимательские корпорации.

Уставный капитал совместного отраслевого фонда составит около $1 млн, при этом доля участия в нем со стороны НИФа и Казахского института нефти и газа еще четко не определена.

Сейчас большая заинтересованность в организации подобных фондов есть со стороны акиматов Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, также ведется работа с АО»Казахтелеком» по возможному созданию отраслевого венчурного фонда, добавил заместитель председателя правления АО «Национальный инновационный фонд».

Читайте также