Мэлс Елеусизов собрал более 97 тыс. подписей — ЦИК

Опубликовано
ЦИК зарегистрировала главу экологического союза "Табигат" Мэлса Елеусизова кандидатом для участия в досрочных президентских выборах. Елеусизов собрал 97 тыс. 830 подписей избирателей.

ЦИК зарегистрировала главу экологического союза «Табигат» Мэлса Елеусизова кандидатом для участия в досрочных президентских выборах. Елеусизов собрал 97 тыс. 830 подписей избирателей.

Досрочные президентские выборы пройдут третьего апреля. Елеусизов — третий кандидат в президенты Казахстана, зарегистрированный в ЦИКе и представивший необходимые для регистрации документы в полном объеме.

97 тыс. 728 подписей избирателей было собрано в поддержку лидера экологического союза «Табигат», что составило более 1% граждан, обладающих активным избирательным правом.

Первым зарегистрированным в ЦИКе кандидатом является действующий президент РК Нурсултан Назарбаев, в поддержку которого собрано более 700 тыс. подписей избирателей. Второй — кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков. В поддержку кандидатуры Ахметбекова было собрано более 96 тыс. подписей.

К кандидату в президенты РК, помимо знания госязыка, предъявляются также и другие требования. Согласно Конституции президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. В ЦИКе кандидат должен представить не менее 91 тыс. подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры.

Читайте также