Мажилис РК одобрил ратификацию соглашения о развитии общего рынка нефти стран ЕЭП

Опубликовано
Сегодня на пленарном заседании депутатов мажилис РК одобрил законопроект "О ратификации соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Сегодня на пленарном заседании депутатов, мажилис РК одобрил законопроект «О ратификации соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации».

«Целью соглашения является определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов государств-участников Единого экономического пространства, а также развитие конкуренции на этих рынках», — пояснил глава Министерства нефти и газа РК Сауат Мынбаев, представляя проект закона.

Документ был подписан в Москве 9 декабря 2010 года правительствами государств-членов Таможенного союза (ТС). Соглашение заключено в целях эффективного использования потенциала топливно-энергетических комплексов государств ТС, а также обеспечения национальных экономик нефтью и нефтепродуктами.

При формировании общих рынков стороны исходят из следующих принципов: неприменение участниками во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение), приоритетное обеспечение потребностей стран ЕЭП в нефти и нефтепродуктах, а также унификация норм и стандартов на нефть и нефтепродукты государств-членов Единого экономического пространства, отмечается в документе.

Читайте также