Хакерские атаки на ЦИК Казахстана участились

Опубликовано
Центральная избирательная комиссия РК Казахстана подверглась хакерским атакам на списки избирателей. Об этом сообщил глава ЦИК Куандык Турганкулов.

Центральная избирательная комиссия РК Казахстана подверглась хакерским атакам на списки избирателей. Об этом сообщил глава ЦИК Куандык Турганкулов.

По его словам, в начале этого месяца для того чтобы попасть на сайт ЦИК РК и найти себя в списках избирателей, нужно было набирать 2-3 цифры, чтобы получить данные.

«В последнее время усилились хакерские атаки на списки избирателей, они пытаются его полностью открыть, а там есть конфиденциальная информация о каждом избирателе: место жительства, паспортные данные. И мы вынуждены были несколько усложнить процедуру поиска в электронных списках избирателей», — цитирует источник слова председателя ЦИК.

Теперь, чтобы найти себя в списках избирателей, гражданину РК необходимо отправить соответствующий запрос по e-mail. Ранее же эта услуга была доступна на самом сайте ЦИК.

Глава ведомства также добавил, что 13 марта местные исполнительные органы передали списки избирателей в избирательные комиссии, и с 18 марта каждый избиратель сможет ознакомиться со списками на избирательных участках.

Напомним, внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля 2011 года. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, коммунист Жамбыл Ахметбеков, лидер Партии патриотов Гани Касымов и лидер экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Читайте также