Гани Касымов обеспокоен выбором российских технологий для АЭС в РК

Опубликовано
Кандидат в президенты РК, лидер Партии патриотов Гани Касымов всерьез изучает проблемы строительства АЭС в Казахстане.

Кандидат в президенты РК, лидер Партии патриотов Гани Касымов всерьез изучает проблемы строительства АЭС в Казахстане.

Касымов проявляет беспокойство по поводу выбора российских технологий для строительства АЭС в Актау казахстанскими специалистами.

По его словам, мировая практика оказывает предпочтение технологиям французского производства. «Технологии у французов покупают Германия, Америка, скандинавские страны, Китай. А почему мы только российские берем?» — недоумевает Касымов.

На встрече с представителями экологического движения «Невада-Семипалатинск» в среду Касымов заявил, в РК разработки в данной сфере односторонние, сфокусированные на российских технологиях. В связи с чем, рассматривая эту односторонность через призму катастроф в Японии и Чернобыле, лидер Партии патриотов выражает беспокойство судьбой запланированной к строительству АЭС в Актау.

Кандидат в президенты обратился к правительству РК за объяснением ограниченности выбора технологий, причем потребовал объяснений «в один-два дня».

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта возведения АЭС в Актау проходит, согласно сообщению вице-президента «Казатомпрома» Сергея Яшина, государственную экспертизу. Запуск первого блока станции намечен на 2016 год.

Читайте также