Базильбаев выбыл из предвыборной гонки

Опубликовано
Антикоррупционер Жаксыбай Базильбаев снял свою кандидатуру с участия в досрочных выборах президента Казахстана, не дождавшись ответа от Нурсултана Назарбаева.

Антикоррупционер Жаксыбай Базильбаев снял свою кандидатуру с участия в досрочных выборах президента Казахстана, не дождавшись ответа от Нурсултана Назарбаева.

«Я от кандидата в президенты Нурсутлатан Назарабаева не дождался никакого ответа, он не объявил, что отдает свой голос Базильбаеву, он не объявил, что не снимает свою кандидатуру в пользу Базильбаева. В связи с этим я снимаю свою кандидатуру», — цитирует ИА «Новости-Казахстан» слова кандидата.

Напомним, ранее председатель Народного антикоррупционного республиканского комитета Жаксыбай Базильбаев заявил, что если Нурсултан Назарбаев не вернет ему «долг» в размере $100 млн и не снимет свою кандидатуру в пользу Базильбаева, он выйдет из предвыборной гонки.

«24 февраля я позвонил в канцелярию президента и сказал: «Передайте президенту, пускай он вернет мой долг, я дважды снимал свою кандидатуру в пользу Нурсултана Назарбаева, я оцениваю этот долг 1998, 1999, 2005 годов (президентские выборы) в $100 млн «, — сказал Базильбаев.

Кроме того, Базильбаев призывает бойкотировать внеочередные выборы президента РК «всех казахстанцев, всех многодетных матерей, пенсионеров, молодежь».

Жаксыбай Базильбаев воспользовался правом самовыдвижения 18 февраля. Базильбаев успешно сдал экзамен по казахскому языку, допустив 10 ошибок в сочинении. Для регистрации кандидатом ему осталось собрать более 91 тыс. подписей и внести денежный залог в размере около 800 тыс. тенге.

Читайте также