За рост цен на продукты Масимов «снимет стружку» с акимов областей

Опубликовано
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал "снять стружку" с акимов тех областей, в которых допущен рост цен на продукты питания. Об этом Масимов сказал на коллегии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, обращаясь к заместителям акимов регионов, принимавших участие в заседании.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов пообещал «снять стружку» с акимов тех областей, в которых допущен рост цен на продукты питания. Об этом Масимов сказал на коллегии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, обращаясь к заместителям акимов регионов, принимавших участие в заседании.

«Я сразу предупреждаю, буду снимать стружку (с акимов областей) за цены, в первую очередь, на продукты питания. Посмотрите, в некоторых областях нормально (с ценами на продовольствие), в некоторых – вообще никуда не годится», — сказал премьер-министр.

Как передает агентство по статистике Казахстана, цены на продукты в январе повысились на 12%. В первую очередь стоит отметить, что это самые необходимые продукты питания — крупы, овощи-фрукты, сахар, масла и жиры, а также мясо и мясные продукты.

Также К. Масимов подчеркнул, что на этой неделе будет проведено селекторное совещание по ценам на продовольствие. «К сожалению, январь месяц — он не очень удачный был в этом отношении. Строго буду спрашивать, подготовьтесь хорошо, сразу с мерами (по сдерживанию цен) акимов областей, кто-то сделал выводы, а кто-то — нет», — заявил глава правительства.

Читайте также