WikiLeaks обнародовал материалы об экс-главе «БТА Банка»

Опубликовано
WikiLeaks обнародовал материалы об экс-главе "БТА Банка", согласно которым Мухтар Аблязов добивался смены политического режима из Лондона. В материале скандально известного сайта Wikileaks приводится некая дипломатическая депеша одного из посольств в Лондоне.

WikiLeaks обнародовал материалы об экс-главе «БТА Банка», согласно которым Мухтар Аблязов добивался смены политического режима из Лондона. В материале скандально известного сайта Wikileaks приводится некая дипломатическая депеша одного из посольств в Лондоне.

В сообщении WikiLeaks указывается: «Аблязов в данный момент добивается легального иммиграционного статуса в Великобритании как базы для своей ссылки. Из Лондона Аблязов планирует продолжать поддержку политических групп, оппозиционных Назарбаеву, и активно работать по смене режима в Казахстане, предположительно, на благо демократии. По оценке Аблязова, Назарбаев настаивает на его аресте и осуждении, потому что знает, что Аблязов один их тех людей, кто имеет ресурсы и влияние для сдерживания передачи власти для выбранного преемника, скорее всего кого-то из президентской семьи».

Ранее WikiLeaks приступил к публикации собрания конфиденциальных и секретных документов дипломатических служб США по всему миру. Согласно заявлению Wikileaks, 251 288 депеши будут опубликованы не одновременно, поскольку документов слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах, поэтому их публикация одним гигантским выбросом, как в прошлые разы, помешает их восприятию и осознанию.

Читайте также