В странах ТС будут единые требования к состоянию автомобильных дорог

Опубликовано
Россия подготовила проект технического регламента, по которому к состоянию автомобильных дорог стран Таможенного союза (ТС) предъявляются единые требования. В документе устанавливаются предельный уровень и размер повреждений на дорогах.

b]Россия подготовила проект технического регламента, по которому к состоянию автомобильных дорог стран Таможенного союза (ТС) предъявляются единые требования. В документе устанавливаются предельный уровень и размер повреждений на дорогах.

В проекте, например, указано, что у автомобильных трасс с интенсивным движением квадратный километр дорожного покрытия может иметь не более 0,3% повреждений, а в весеннее время — не более 1,5%. При превышении данного уровня повреждения должны быть ликвидированы в течение пяти дней. Кроме того, Минтранс определил размеры повреждений, которые в любом случае должны быть ликвидированы незамедлительно, — это ямы глубже 5 см, длиннее 15 и шире 60 см.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров уточнил, что специального технического регламента о безопасности автомобильных дорог в России нет. Сегодня есть общий регламент о безопасности зданий и сооружений. В последний момент его распространили и на автомобильные дороги. Это не соответствует практике других стран, входящих в ТС. Например, в Казахстане есть технический регламент, посвященный автомобильным дорогам.

Он также уточнил, что российские дороги не соответствуют ни действующим нормативам, ни тем более тем требованиям, которые закладываются в новом документе.

Также в проекте приводятся правила уборки снега: сначала должна очищаться проезжая часть, потом остановки общественного транспорта, а затем тротуары. Причем снег нельзя оставлять по краям проезжей части и тем самым уменьшать ее ширину. Ликвидировать наледь на трассах с интенсивным движением следует за четыре часа с момента образования льда, на второстепенных дорогах — за шесть часов. Если эти нормы не будут соблюдаться и это повлечет за собой ДТП, от дорожных служб также можно будет требовать компенсации. Предполагается, что новый техрегламент будет утвержден до конца года.

Читайте также