Сенат принял поправки в закон о выкупе застройщиками земельных участков

Опубликовано
Сенат Казахстана сошелся в едином мнении с согласительной комиссией по преодолению разногласий с мажилисом по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств", регулирующий выкуп застройщиками земельных участков.

Сенат Казахстана сошелся в едином мнении с согласительной комиссией по преодолению разногласий с мажилисом по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств», регулирующий выкуп застройщиками земельных участков.

Закон считает принятым и передается на подпись главе государства.

Законопроектом предусматривается поправка, которая позволит фермерским хозяйствам выкупать предоставленные им земельные участки под застроенными зданиями и урегулирует вопрос платы при выкупе земельных участков, поскольку стоимость таких земельных участков за период 2003 года была увеличена в десятки раз по всему Казахстану.

Ранее данная поправка была внесена мажилисом. В заключении было сказано, что «увеличение стоимости земельных участков произошло в результате неправильного понимания и, соответственно, ненадлежащего применения со стороны местных исполнительных органов норм Земельного кодекса — стоимость сельхозугодий под сельхозпостройки определялась из размера 10% от базовых ставок платы за земельные участки».

Читайте также