Сенат принял поправки в закон о досрочных президентских выборах

Опубликовано
Сегодня в ходе пленарного заседания сената парламента РК был принят Конституционный закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан".

Сегодня в ходе пленарного заседания сената парламента РК был принят Конституционный закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан».

«Законопроект направлен на реализацию поправки, внесенной в Конституцию Республики Казахстан, предусматривающей возможность проведения внеочередных президентских выборов», — заявил заместитель руководителя администрации президента РК Талгат Донаков.

Данной поправкой будет предусматриваться то, что в случае внеочередных выборов присяга президента приносится в течение месяца со дня опубликования итогов выборов.

Помимо этого, законом определяется, что полномочия президента, избранного на внеочередных выборах, сохраняется до вступления в полномочия президента республики, избранного на следующих очередных выборах.

Напомним, что 2 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении дополнения в Конституцию Республики Казахстан», направленный на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента страны.

«Внести в Конституцию Республики Казахстан, принятую на республиканском референдуме 30 августа 1995 года, следующее дополнение: статью 41 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания: «3-1. Внеочередные президентские выборы назначаются решением президента Республики и проводятся в порядке и сроки, установленные конституционным законом», — говорится в законе, текст которого опубликован на официальном сайте президента Казахстана.

Читайте также