Президентские выборы в Казахстане пройдут без электронного голосования

Опубликовано
Выборы президента Казахстана, назначенные на 3 апреля, пройдут без применения автоматизированной информационной системы (АИС) "Сайлау". Причиной является настороженное отношение к электронному голосованию как избирателей, так и политических партий Казахстана.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в ходе заседания по утверждению календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов главы государства решила, что на предстоящих президентских выборах АИС «Сайлау» применяться не будет.

Электронное голосование пока не получило одобрение всех участников избирательного процесса. Как показывают результаты выборов, прошедших ранее, большая часть избирателей предпочитают традиционные бумажные бюллетени. Избиратели, воспользовавшиеся в 2004 году услугами электронного голосования, составили от общего числа проголосовавших только 7,2% избирателей, в 2005 — 5,8%, а в 2007 — 2,2%.

Настороженное отношение к АИС также проявляют отдельные казахстанские политические партии, общественные объединения и наблюдатели, в связи с чем ЦИК и приняла решение об использование традиционных методов голосования.

Читайте также